Concurso Prefeitura de Fraiburgo – SC 17-2024: inscrições, vagas, cargos e salários

NoticiaConcurso Prefeitura de Fraiburgo - SC 17-2024: inscrições, vagas, cargos e salários
Prefeitura de Fraiburgo
processo seletivo
Banca _
Ibam
Prova -
8 de dezembro
Fraiburgo
Assistente Social; Enfermeiro; Farmacêutico; Fisioterapeuta; Médico Ginecologista/Obstetra; Médico Pediatra; Médico Psiquiatra; Médico - Saúde Da Família; Nutricionista; Odontólogo; Psicólogo; Agente Comunitário De Saúde; Agente De Combate Às Endemias; Assistente Administrativo; Monitor Social; Técnico Em Enfermagem; Técnico Em Segurança Do Trabalho; Agente Operacional; Auxiliar De Saúde Bucal; Guarda Do Patrimônio Público; Instrutor De Trabalhos Culturais; Instrutor De Trabalhos Manuais; Mecânico; Motorista; Operador De Máquinas - Retroescavadeira; Operador De Máquinas - Rolo Compactador; Operador De Trator De Pneus; Zelador Do Patrimônio

Vagas

Salário

R$ 1375,08 a R$ 23105

Prazo final Inscrições

12 de novembro

Escolaridade

fundamental, médio e superior

A Prefeitura de Fraiburgo, em Santa Catarina, realiza processo seletivo visando a contratação de 0 profissionais de nível fundamental, médio e superior. A banca organizadora do certame é o Instituto Brasileiro de Administração Municipal (IBAM) (Ibam) .

Confira informações sobre vagas, cargos, salários e período de inscrição do concurso da Prefeitura de Fraiburgo. Veja ainda o cronograma completo da seleção no final desta reportagem. Acesse também ainda lista de concursos abertos em Santa Catarina.

Vagas e Salários no processo seletivo da Prefeitura de Fraiburgo

O concurso da Prefeitura de Fraiburgo oferece 0 vagas para candidatos com fundamental, médio e superior. O salário inicial para os aprovados no concurso é de R$ 1375,08 a R$ 23105.

Há oportunidades para os seguintes cargos:

  • Assistente Social; Enfermeiro; Farmacêutico; Fisioterapeuta; Médico Ginecologista/Obstetra; Médico Pediatra; Médico Psiquiatra; Médico – Saúde Da Família; Nutricionista; Odontólogo; Psicólogo; Agente Comunitário De Saúde; Agente De Combate Às Endemias; Assistente Administrativo; Monitor Social; Técnico Em Enfermagem; Técnico Em Segurança Do Trabalho; Agente Operacional; Auxiliar De Saúde Bucal; Guarda Do Patrimônio Público; Instrutor De Trabalhos Culturais; Instrutor De Trabalhos Manuais; Mecânico; Motorista; Operador De Máquinas – Retroescavadeira; Operador De Máquinas – Rolo Compactador; Operador De Trator De Pneus; Zelador Do Patrimônio

Confira o edital com todas as orientações para participar da seleção.

Edital processo seletivo Prefeitura de Fraiburgo 17-2024

O documento em que consta todo o normativo completo do concurso é o Edital 17-2024.

Para consultar os critérios para concessão de isenção e os procedimentos de inscrição na seleção é necessário consultar o documento publicado pela banca organizadora (Ibam).

Inscrição Prefeitura de Fraiburgo 2024

Ficou interessado em participar? Então fique atento ao cronograma de inscrições do concurso da Prefeitura de Fraiburgo.

O prazo para inscrição no concurso da Prefeitura de Fraiburgo é de 14 de outubro a 12 de novembro.

Para participar o candidato deve fazer o cadastro no site do Ibam. A taxa é de R$ 60 a R$ 100.

Isenção

Há possibilidade de solicitar isenção da taxa de inscrição. O período para fazer o pedido é de a 23 de outubro a 24 de outubro.

É importante verificar no edital os critérios para concessão da isenção. O resultado preliminar dos pedidos de isenção será publicado em 30 de outubro.

Validade

O concurso da Prefeitura de Fraiburgo tem validade de 1 ano, prorrogável por igual período.

Provas e conteúdo programático

As provas objetivas serão aplicadas em Fraiburgo (SC) no dia 8 de dezembro.

Se prepare para o exame. O conteúdo programático é o seguinte: .

Gabaritos

A previsão é que o gabarito concurso da Prefeitura de Fraiburgo seja publicado em 9 de dezembro.

O prazo para recursos contra as respostas dos gabaritos é aberto logo após a divulgação das respostas parciais.

Resultado Preliminar

Segundo cronograma previsto no edital o resultado preliminar com as notas das provas objetivas será publicado em 15 de janeiro.

A classificação nesta etapa é provisória. Além do período de recursos é necessário aguardar o resultados de outras fases da seleção (caso existam).

Lista de Aprovados

A relação dos aprovados concurso da Prefeitura de Fraiburgo será disponibilizada no dia 24 de janeiro.

Após esta fase é necessário acompanhar a homologação do concurso e, posteriormente, a convocação dos candidatos classificados dentro do limite de vagas.

Tabela resumo do processo seletivo Prefeitura de Fraiburgo

Informaçõesprocesso seletivo Prefeitura de Fraiburgo
Edital17-2024
Vagas e Escolaridade0 vagas – fundamental, médio e superior
SalárioR$ 1375,08 a R$ 23105
Inscrição14 de outubro a 12 de novembro
Isenção23 de outubro a 24 de outubro – Resultado do pedido: 30 de outubro
Local de provaFraiburgo
Prova8 de dezembro
Gabarito9 de dezembro
Resultado Preliminar15 de janeiro
Lista de Aprovados24 de janeiro

Vai participar do processo seletivo da Prefeitura de Fraiburgo? Nos envie um comentário sobre a expectativa, dúvidas e outras informações sobre a seleção.

Veja mais concursos...

Autor

Cristiano Alvarenga
Cristiano Alvarengahttps://fiibrasil.com
Jornalista profissional, com experiência no mercado bancário e em educação superior. Especialista em dados e apreciador da informação via visualização de dados.

Envie sua mensagem

Deixe um comentário